Licenciatura en Ingeniería en Agronomía

Tecnológico de Costa Rica TEC
Grados disponibles:   Licenciatura Detalle de la carrera
Solicitar información

Plan de estudios: Licenciatura

Ciclos: Cuatrimestral

*Para obtener la versión más actualizada, recomendamos contactar a la U usando nuestro formulario de contacto.

Ciclo 1

Código Materia Créditos Requisitos
SE1200

Actividad deportiva I

2 horas
- -
CI0202

INGLES BASICO

3 horas
2 -
AG1001

Introduccion a la agronomia

2 horas
1 -
AG3306

Agromatica I

3 horas
2 -
CI0200

Examen de Diagnóstico

- -
BI1101

Biologia general

3 horas
3 -
BI1102

Laboratorio de biologia general

2 horas
1 -
CI1106

Comunicación escrita

3 horas
2 -
CI1230

Ingles I

3 horas
2 CI0200 Y CI0202
CS1502

Introduccion. TEC. Ciencia y tecnologia

2 horas
1 -
MA0101

Matematica general

5 horas
2 -
QU1102

Laboratorio de quimica basica I

2 horas
1 -
QU1106

Quimica basica I

4 horas
3 -
SE1100

Actividad cultural I

2 horas
- -

Ciclo 2

Código Materia Créditos Requisitos
BI1201

Botanica general

3 horas
3 BI1101 Y BI1102
CI1107

Comunicación oral

3 horas
1 -
CI1231

Ingles II

3 horas
2 CI1230
FH1000

Centros de formacion humanistica

2 horas
- -
MA1102

Calculo diferencial e integral

5 horas
4 MA0101
QU1104

Laboratorio de quimica basica II

2 horas
1 QU1102 Y QU1106
QU1107

Quimica basica II

4 horas
3 QU1102 Y QU1106
SE1400

Actividad cultural deportiva

2 horas
- -
BI1202

Laboratorio botanica general

2 horas
1 BI1101 Y BI1102
BI2408

Fundamentos de agroecologia

5 horas
3 AG1001, BI12001 Y BI1202

Ciclo 3

Código Materia Créditos Requisitos
FI1106

Fisica para agronomia

12 horas
4 MA1102
CI1307

Ingles tecnico para agronomia

3 horas
2 CI1231
QU2402

Laboratorio fundamentos quimica organica

2 horas
1 QU1104 Y QU1107
QU2407

Fundamentos de quimica organica

4 horas
3 QU1104 Y QU1107
AG1002

Introduccion a plagas agropecuarias

4 horas
2 AG1001, BI1201 Y BI1202
AG2304

Agroestadistica I

5 horas
3 AG3306 Y MA1102
AG2701

Administracion agropecuaria I

4 horas
2 MA0101

Ciclo 4

Código Materia Créditos Requisitos
AG2702

Administracion agropecuaria II

5 horas
3 AG2701
AG2101

Anatomia y fisiologia animal para agronomia

5 horas
3 QU2402 Y QU2407
AG2201

Fisiologia vegetal

5 horas
3 BI1201 Y QU2407
AG2203

Edafologia

5 horas
3 QU1107
AG2305

Agroclimatologia

3 horas
2 BI2408 Y FI1106
BI2301

Genetica

3 horas
3 AG2304, BI1101 Y BI1102
BI2303

Laboratorio de genetica

2 horas
1 BI1101 Y BI1102

Ciclo 5

Código Materia Créditos Requisitos
AG2102

Nutricion animal

5 horas
3 AG2101
AG3106

Sanidad animal

5 horas
3 AG2101
AG3219

Proteccion de cultivos I

5 horas
4 AG1002 Y AG2201
AG3220

Manejo de suelos

5 horas
3 AG2203
AG3221

Riego y drenaje

3 horas
2 AG2203 Y AG2305
AG3222

Mejoramiento genetico agropecuario

5 horas
3 AG2304 Y BI2301

Ciclo 6

Código Materia Créditos Requisitos
AG3001

Electiva I

4 horas
2 -
AG3107

Reproduccion animal

5 horas
3 AG3106 Y AG3222
AG3109

Agrostologia

5 horas
3 AG2102 Y AG3220
AG3223

Proteccion de cultivos II

5 horas
4 AG3219 Y AG3222
AG3403

Mecanizacion agricola

5 horas
3 AG3221
AG3405

Agroestadistica II

5 horas
3 AG2304

Ciclo 7

Código Materia Créditos Requisitos
AG4001

Electiva II

4 horas
3 -
AG4700

Sistemas de produccion horticola

5 horas
3 AG3221 Y AG3223
AG4701

Sistemas de produccion de bovinos de carne

5 horas
3 AG3106, AG3107 Y AG3109
AG4702

Seminario especializado

4 horas
2 -
CS3102

Sociologia rural

3 horas
2 -
CS3401

Seminario de estudios filosoficos historicos

3 horas
2 CS1502
QU4401

Gestion ambiental agropecuaria

3 horas
3 AG2702 Y BI2408

Ciclo 8

Código Materia Créditos Requisitos
AG4409

Agromatica II

5 horas
3 AG3405
AG4703

Sistemas de produccion de cultivos perennes

5 horas
3 AG3220 Y AG3223
AG4704

Sistemas de produccion de bovinos de leche

5 horas
3 AG3107 Y AG3109
AG4705

Sistemas de produccion de granos basicos

5 horas
3 AG3403
AG4706

Sistemas de produccion avicola

5 horas
3 AG2102
CS4402

Seminario de estudios costarricenses

3 horas
2 CS3102 Y CS3401

Ciclo 9

Código Materia Créditos Requisitos
AG5004

Electiva III

4 horas
3 -
AG5221

Manejo y comercializacion de productos agropecuarios

4 horas
4 AG2702 Y AG4700
AG5222

Seminario de trabajos finales de graduacion

3 horas
2 AG3405
AG5405

Preparacion y evaluacion de proyectos agripecuarios

5 horas
3 QU4401
AG5700

Sistemas de produccion fruticola

5 horas
3 AG3219 Y AG3223 Y AG3403
AG5701

Sistemas de produccion porcina

5 horas
3 AG3107

Ciclo 10

Código Materia Créditos Requisitos
AG5507

Trabajo final de graduacion

30 horas
12 AG5222